Союз гражданских объединений EMSL наградил 28. января самых видных деятелей, инициативы и организации гражданского общества 2015 года. Среди них человеком-миссией года назвали директора Ассамблеи Сотрудничества Эстонии Теэле Пехк, которая много лет возглавляет движение общин во имя улучшения публичного пространства и помогла зародиться многим начинаниям, поддерживающим эту борьбу – например, Linnalabor, Ласнаидея, борьба за сохранение общественного пляжа в Каларанд. Она привела общинные объединения к сотрудничеству и потребовала от администрации Таллинна внедрения хорошего обычая вовлечения, годами стояла спиной и в более широком смысле за общины, открытое правительство, культуру участия и демократию обсуждения.

Кроме Теэле признания были удостоены MTÜ Spin, движение “Sõbralik Eesti” и портал Poliitika.guru. Также были отмечены заслуги учеников Гимназии им. Мийны Хярма Трийн Карис и Мерили Гинтер, осуществляющих проект в поддержку больных диабетом детей “Väike panus, suur mõju”.

Наиболее заметные гражданские активисты и инициативы того года ярко отображают реакцию гражданского общества на повисшие в воздухе вопросы, сомнения и  ощущение потребности в чувстве сопричастности. “Гражданской инициативе часто придает дополнительных сил ощущение нехватки некоего элемента, одновременно важного для многих вокруг, – поясняет руководитель Союза гражданских объединений EMSL Марис Йыгева. – С другой стороны, мы вновь видим, насколько разнообразным стал гражданский сектор Эстонии с годами: среди награждаемых нами есть как примеры классической благотворительности, так и смелого гражданского активизма, поиска ответов и передачи опыта там, где в нем более всего нуждаются.”

Гражданским объединением года стало НКО SPIN, предлагающее молодым людям, проживающим в небезопасной среде, программу повышения их возможностей развития через футбол. Особенность SPIN заключается в широкой сети сотрудничества – в программе, вместе с 200 участниками, помимо активистов организации, участвуют государство, местное самоуправление, Департамент полиции и погранохраны, Эстонский Футбольный Союз, ЦУ Доброе дело и школы. Влияние программы помогают оценить ученые Тартуского Университета. За первый год работы программы, наряду с повышением спортивной активности, участники показывают улучшение самодисциплины, навыка общения и успеваемости в школе.

Делом года признано движение Дружелюбная Эстония, которое объединяет частных лиц, предпринимателей, деятелей культуры и лидеров общественного мнения, используя их волонтерский ресурс с целью поддержать развитие нашего общество, как ценящего права человека и разумное обсуждение на данные темы.

Новичком года стал портал Poliitika.guru, который предлагает написанные от руки заинтересованных в политике добровольцев содержательные, структурированные и актуальные политические аналитические статьи, поднимает скрытые от общественности темы, отвечает трезво и прямо на очень эмоциональные вопросы и доносит до жителей Эстонии внутреннюю информацию из коридоров власти ЕС.

Школьными активистами года признаны в этом году ученицы Гимназии Мийна Хярма – Трийн Карист и Мерили Гинтер, которые, параллельно с учебой, провели свой благотворительный проект “Маленький вклад, большое влияние” с целью поддержания детей, страдающих диабетом.