GGG-esikaas:Layout 1Презентация сборника речей президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на русском языке состоится 10.02.2014  15.00-15.50 в  актовом зале Кесклиннаской русской гимназии (F.R.Kreutzwaldi 25).

Собрание речей президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса на русском языке “Говорит глава государства” содержит тексты выступлений главы государства в период с 2006 по 2012 год, а также подробное эксклюзивное интервью, в котором президент Ильвес рассказывает о своей биографии, жизненных принципах, а также о тех  решениях и шагах, которые Эстонская республика предпринимала на протяжении более 20 лет независимости во внутренней и внешней политике,  интеграции общества и сфере Эстонского-Российских отношений. Вопросы для интервью были составлены абитуриентами Таллиннских русских гимназий.

«Речи и интервью президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса могли бы прочитать те,  кто испытывает  настоящий интерес  к ближайшей  истории и будущему Эстонии,   у кого, возможно, возникли вопросы  почему разные составы Рийгикогу и правительства принимали те или иные решения. Президент не представляет истину в последней инстанции, а только высказывает свою позицию.  которую  можно принять, но не обязательно соглашаться. Спокойный диалог и умение выслушать собеседника –  необходимое условие для взаимопонимания “, – объясняет руководитель Эстонской Ассамблеи сотрудничества  Олари Коппель, который готовил сборник к изданию.

По словам Коппеля, сборник является  проектом Ассамблеи сотрудничества, который поддержало Министерство Культуры ЭР.