В коллектив редакторов доклада о развитии человеческого потенциала Эстонии, который выйдет в 2017 году, входят такие именитые деятели, как Тийт Таммару (главный редактор), Рауль Эаметс, Кристина Каллас, Аллан Пуур, Рейн Ахас, Ану Реало, Анна Верщик и Марек Тамм.

 

12891012_10154007651240138_4908625169874716752_oTийт Таммару является профессором городской географии и населения в Тартуском университете и главным редактором доклада.

Основными темами исследований Таммару являются: миграция населения, мобильность места жительства, проживание на несколько стран, этническая и социально-экономическая сегрегация. В 2011 году его научные работы были награждены государственной научной премией, также он входит вместе с членами своей рабочей группы в число самых цитируемых исследователей миграции и урбанистики в Восточной Европе.

 

EametsРауль Эаметс является профессором макроэкономики в Институте народного хозяйства Тартуского университета и соредактором доклада.

В область исследований Рауля Эаметса входят такие темы, как рынок труда, мобильность рабочей силы, гибкость рынка труда, соответствие системы образования рынку труда и макроэкономическое развитие Эстонии. Всего Рауль Эаметс издал свыше 140 академических публикаций.

 

12-kristina-kallasКристина Каллас является директором Нарвского колледжа Тартуского университета и соредактором доклада.

Темы исследований Кристины Каллас связаны с политикой иммиграции в многонациональных государствах и изменениями в этнополитических закономерностях. Ранее Кристина Каллас также работала руководителем НКО Pagulasabi (Помощь беженцам).

 

27569_1Аллан Пуур является ведущим научным сотрудником Центра демографии Эстонии Таллиннского университета. Аллан отвечает за главу, которая рассказывает о демографических изменениях и миграции в Европе и в Эстонии.

В своей научной работе Аллан Пуур фокусируется на ключевых вопросах демографии: репродуктивное поведение и намерения, образцы моделей совместного проживания, общение между разными поколениями, смертность и здоровье. Важной областью исследований является и демографическое поведение населения, происходящего из третьих стран, в контексте Европы.

 

__thumb_-2-Rein AhasРейн Ахас является профессором человеческой географии Тартуского университета. В докладе о развитии человеческого потенциала Рейн отвечает за главу, рассматривающую вопрос маятниковой миграции.

Опираясь на инновативные данные мобильного позиционирования, Рейн Ахас изучает новые формы пространственной мобильности людей. Темы исследовательских работ касаются, в числе прочего, маятниковой миграции между странами, проживания на несколько стран, пространственного поведения людей, прибывших в Эстонию на короткий срок, а также сегрегации в городах на основании национальной принадлежности в рамках полного комплекса действий (дом, работа, свободное время). Последние три года Рейн Ахас был профессором-исследователем в Эстонской академии наук.

 

file65128266_4727a01dАну Реало является профессором в Уорикском (Великобритания) и Тартуском университетах. Ану отвечает за главу, рассматривающую темы миграции и интеграции.

Основными темами исследований Ану Реало являются: личность, ее нормы и правила поведения, эмоциональный опыт, социальный капитал, ценности и субъективное благополучие. Ее недавние исследовательские работы охватывают также влияние культуры и генов на формирование личности. Ану Реало опубликовала свыше 120 научных работ в международных журналах и сборниках. В 2010 году Ану Реало была удостоена научной премии Эстонской Республики за цикл исследований «Личность и стереотипы в межкультурной перспективе». Последние три года Ану Реало была профессором-исследователем Эстонской академии наук.

 

8a9fc9830f028444eb0581d211e5a76cАнна Верщик является профессором общей лингвистики Таллиннского университета. Анна отвечает за главу, которая рассматривает взаимные связи миграции, знания языка и изменений в языке.

Основными темами исследований Анны Верщик являются социолингвистика, эстоно-русские языковые контакты, идиш в странах Балтии, ситуация с языками стран Балтии, мультилингвизм, языковое наследие и этнолекты. Она получила докторскую степень по общей лингвистике в Тартуском университете. С 2009 года является членом Эстонского совета по языку.

 

2908234t81h8611Марек Тамм является профессором истории культуры в Таллиннском университете. Марек отвечает за главу, которая рассказывает о культурных изменениях Эстонии в контексте открытого мира.

Марек Тамм является профессором истории культуры института гуманитарных наук Таллиннского университета и старшим научным сотрудником центра истории, археологии и истории искусства. Основные области его научной работы касаются ранней истории Эстонии (12-13 века), истории культуры Европы в средневековье, теории культуры и истории, а также исследований в области культурной памяти.