ERR, Татьяна Космынина

Сегодня, 6 апреля, на Певческом поле в Таллинне собрались более 300 человек для того, чтобы обсудить, какие из предложений, касающихся политики и демократии в Эстонии и собранных на сайте Народного собрания, будут отобраны для передачи в Рийгикогу. К 17.30 был выбран ряд предложений, которые теперь должны поступить на стол парламентариев.

Встреча Народного собрания открылась в 11 часов приветственной речью, с которой выступил известный историк Давид Всевиов.

За встречей Народного собрания можно было наблюдать online, через сайт  www.err.ee.

После поведенного тестирования пультов для голосования, стало известно, что из почти 500 приглашенный принять участие в сегодняшнем мероприятии пришли более 300 человек.

Мужчин было значительно больше женщин. Подавляющее большинство собравшихся — 53% – имеют высшее образование, с начальным образованием — 3% пришедших.

Большинство из участников – люди старшего поколения (старше 55 лет).

Жители городов и деревень были представлены примерно в одинаковых пропорциях.

Около 12.40 Народное собрание вынесло свои первые решения.

Первое голосование касалось приобщения народа к формированию политики.

84% проголосовавших высказались за необходимость регулировать законом информирование общественности и возможность ее участия в подготовке правовых актов.

71% участников совещания полагают, что Народное собрание должно продолжать действовать в нынешнем виде на добровольных началах, если в нем будет необходимость, а также при наличии времени и возможностей.

Стоит отметить, что предложение, чтобы основы деятельности Народного собрания финансировались бы из госбюджета поддержки не нашло.

95% участников мероприятия уверены, что парламент обязан обсудить получившие необходимое число подписей предложения народной инициативы.

75% поддержали упрощение организации референдумов.

Смотрите запись голосования.

В 13.50 состоялось голосование по поводу финансирования партий

87% проголосовавших поддержали предложение половину выплачиваемого из госбюджета пособия отдавать прошедшим в парламент партиям, а оставшуюся часть средств распредялть между всеми кандидатами, основываясь на количестве полученных ими голосов.

77,7% высказались за то, чтобы оставить все как есть, и не позволять юридическим лицам осуществлять пожертвования партиям.

Стоит отметить, что подавляющее большинство (85%) при этом поддерживают предложение вернуть уголовную ответственность за незаконные пожертвования, а также увеличить (за это высказались 86%) полномочия контрольного органа, обязанного следить за этим.

Смотрите запись голосования.

В 15 часов Народному собранию предложили высказать мнение о политизации общества

Большинство участников голосования (62%) считают, что члены Рийгикогу не могут одновременно занимать места в советах фирм государственных компаний

87% поддержали идею законодательно закрепить условия представительства государства и местного самоуправления, и оговорить в законе роль и ответственность членов советов.

Смотрите запись голосования

В 16.10 Народное собрание приступило к голосованию по поводу межпартийной конкуренции

65% голосов получило предложение разрешить регистрировать партии уже при 200 членах (вместо нынешних 1000).

Одинаковое количество человек (42,7%) поддержали предложения ограничить объем политической рекламы и сократить расходы на политическую рекламу.

Третий вопрос, предложенный для голосования, касался залоговых требований для кандидатов. Наибольшее число голосов – 44% – заслужи вариант, который предлагает возможность вместо денежного залога представить определенное количество подписей в поддержку.

75% проголосовавших высказались за то, чтобы снизить избирательный порог до 3%.

Смотрите запись голосования.

Последней темой на голосовании в 17.20 стал «Голос избирателей»

53% проголосовавших выступили за то, чтобы распределять компенсационные мандаты в зависимости от поддержки, оказанной тому или иному кандидату. Так как избирательные округи разного размера, основой очередности кандидатов не может быть количество голосов, лучше, если она будет формироваться на основе пропорциональности к квоте округа.

92% собравшихся сегодня на Певческом поле людей поддержали предложение уравнять условия баллотирования одиночных кандидатов с условиями выступления по партийному списку — одиночный кандидат мог бы получать мандат в случае, если ему удается собрать как минимум 75% необходимых по квоте голосов.

Подавляющее большинство (93%) считают необходимым установить правило, по которому избранный кандидат был бы обязан приступать к работе в представительском органе.

В меньшинстве остались сторонники прямых выборов президента — 59% проголосовавших высказались за то, чтобы порядок выборов президента в Эстонии не менялся.

К обсуждению были заявлены следующие темы:

I тема: большее участие народа в формировании политики в период между выборами

1. Прозрачность формирования ежедневной политической жизни
2. Продолжение деятельности Народного собрания в качестве созидательной среды
3. Обсуждение народных инициатив в Рийгикогу
4. Проведение референдумов при принятии государственных решений

II тема: финансирование партий и контроль за ним

1. Увязывание государственной поддержки с числом голосов, полученных на выборах
2. Можно ли жертвовать партиям?
3. Наказание за незаконное пожертвование и его принятие
4. увеличение полномочий контролирующего финансирование партий органа

III тема: уменьшение политизации общественной жизни

1. Членство депутатов Рийгикогу в советах компаний с государственным участием
2. Условия представительства государства и местных самоуправлений, или роль и ответственность члена совета

IV тема: партийная честность и живая конкуренция

1. Снижение требуемого для создания партии числа ее членов
2. Ограничения объема политической рекламы
3. Снижение залоговых требований
4. Снижение избирательного порога

V тема: влияние голоса избирателя на результат выборов

1. Компенсационные мандаты на выборах Рийгикогу
2. Упрощение появление на выборах одиночных кандидатов
3. Обязанность приступить к работе в представительстве в случае, если выбрали
4. Прямые выборы президента

Главный координатор мероприятия Урмо Кюбар ранее говорил ERR, что большинство из 500 членов собрания намеревались прийти на Певческое поле для того, чтобы озвучить идеи, которые могут повлиять на законотворчество и процесс принятия политических решений в будущем.

Заседание Народного собрания закончилось в 18 часов.

https://rus.err.ee/estonia/7fd09532-0e18-45be-a053-f3c1ecddc21f